Главная » 2014 » Апрель » 22 » Онищенко призывает отметить Всемирный День борьбы со СПИДом неформально
02:33
Онищенко призывает отметить Всемирный День борьбы со СПИДом неформально
Онищенко призывает отметить Всемирный День борьбы со СПИДом неформально

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил организовать и провести в регионах РФ комплекс мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, посвященный Всемирному Дню борьбы со СПИДом /1 декабря/.

МОСКВА, 25 ноября /АМИ-ТАСС/ Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил организовать и провести в регионах РФ комплекс мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, посвященный Всемирному Дню борьбы со СПИДом /1 декабря/. Об этом говорится в письме главы службы, направленном руководителям органов управления здравоохранением субъектов РФ и руководителям управлений Роспотребнадзора, сообщили в пресс-службе ведомства.
В письме, в частности, отмечается, что при организации и проведении мероприятий необходимо использовать наиболее эффективные и неформализованные методы информационного воздействия - выставки, конкурсы, соревнования, открытые уроки, выступления в прямом эфире - с обязательным привлечением общественных и неправительственных организаций и объединений.
По данным Роспотребнадзора, в России на 1 октября 2010 г. выявлено более 568 тыс. ВИЧ-инфицированных, из них более 4,8 тыс. детей в возрасте до 15 лет. По данным мониторинга за 9 месяцев 2010 года зарегистрировано 39,8 тыс. случаев инфицирования, что на 4,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В последние годы наблюдается тенденция уменьшения доли молодежи среди впервые выявленных инфицированных ВИЧ. Так, в 2000 г. на долю подростков и молодежи приходилось 24,7% вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции, в 2009 г. - 2,9%, в возрастной группе 20-30 лет - 64,4% в 2004 г. и 46,8% в 2009 году, что косвенным образом свидетельствует об эффективности профилактической работы, проводимой совместно учреждениями здравоохранения и образования. Однако, зарегистрирован рост случаев инфицирования в возрасте 30 - 40 лет с 9% в 2000 г. до 36,9% в 2009 году.
Знание о ВИЧ - первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса, в связи с чем необходимо сосредоточить усилия на образовательных программах для населения, особенно для молодежи, обеспечив их знаниями о ВИЧ-инфекции, говорится в письме главы Роспотребнадзора.

Просмотров: 211 | Добавил: roytetheca1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: