Главная » 2014 » Май » 9 » Ученые нашли «встроенный компас» в человеческом мозге
22:07
Ученые нашли «встроенный компас» в человеческом мозге
Ученые нашли «встроенный компас» в человеческом мозге

Вы когда-нибудь терялись в незнакомом месте? Тогда ученые из Квинслендского института мозга в состоянии Вам помочь.

Они обнаружили, что способность человека находить путь развивается постепенно, и мозг, в конечном счете, становится ориентиром в новом пространстве. Доктор Оливер Бауман попросил добровольцев научиться находить выход из генерируемого компьютером лабиринта на протяжении нескольких дней. Затем он измерил активность мозга, пока они рассматривали каждый маршрут по отдельности.

Ученые использовали магнитно-функциональную томографию для контроля мозговой активности людей, выполняющих тесты на компьютере. Небольшая область париетальной коры, расположенной в спинном мозге, дает информацию о направлении, которым следует человек. Если эта область повреждается, то человек теряет ориентацию в новых ситуациях. Такие повреждения распространены при инсультах и болезни Альцгеймера.

Ученые смогли использовать навигационные тесты, например, для диагностики слабоумия на ранней стадии. Существует мнение о том, что мужчины лучше женщин ориентируются в пространстве.

Ученые смогут разработать тест, чтобы понять то, как мужской и женский мозг реагирует на пространственное ориентирование.

Просмотров: 322 | Добавил: roytetheca1978 | Рейтинг: 2.5/11
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: